Каждый десятый дом предпочел копить средства на капремонт самостоятельно.

03.02.2017
22741.jpg

Жители почти 3 тысяч многоэтажек в Москве копят деньги на капремонт на спецсчетах - сами решают, на что направить собранные средства, сами отвечают и за то, как они потрачены. Обитатели остальных более чем 30 тысяч домов перечисляют плату региональному оператору, полагая, что ему виднее, какой дом нужно ремонтировать немедленно, а какой подождет. В плюсах и минусах обоих способов разбирался корреспондент "РГ".

15 рублей за метр

Напомню, строка "капремонт" в платежках москвичей впервые появилась 1 июля 2015 года. Тариф - 15 руб. за 1 кв. м, предстоящим летом его обещают поднять до 17 руб. Большинство жителей 32,5 тыс. жилых домов столицы приняли решение перечислять деньги на приведение своего дома в порядок в общий котел. Распоряжаться им городские власти доверили столичному фонду капремонта, выступающему в роли регионального оператора. Плюсы этого состоят в том, что все решения относительно дома принимает оператор. Задача жильцов лишь раз в месяц заплатить сумму, указанную в платежке, и ждать, когда дойдет очередь на капремонт и для их дома. Собственно, график был составлен еще тогда, когда разрабатывалась городская программа капремонта. Понятно, что на первое место поставили дома, где проблем накопилось больше всего. Как правило, это старые дома с ветхими коммуникациями, протекающей кровлей и т.д.

Подрядчиков город отбирает в ходе торгов. Как на днях рассказал заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, дефицита ремонтников в Москве нет. Получить горзаказ на выполнение этих работ готовы около 500 организаций. В прошлом году некоторые подрядчики сорвали сроки. Поэтому власти контракты с ними разорвали. Пришлось искать новых исполнителей заказа, и ремонт в отдельных домах затянулся. Впрочем, с учетом масштабов жилого фонда, нуждающегося в столице в капремонте, это неизбежно. Только за прошлый год в городе было отремонтировано почти 2 тысячи многоэтажек. Одних лифтов с начала капремонта заменили больше 6 тысяч. Еще 5 тысяч поменяют в этом году - таких темпов в городе еще не было.