С 1 июля на 7,5% вырастут коммунальные тарифы в Москве.

08.06.2016
19010.jpg

В Москве с 1 июля вырастут тарифы на жилищно-коммунальные услуги - первый и единственный раз в этом году, в среднем на 7,5%. По сравнению с предыдущими годами рост кажется небольшим - прошлым летом, к примеру, тарифы взлетели на 10%, к тому же тогда появилась новая строка в платежках: "капитальный ремонт". Тем не менее, и в этом году подросшие цены заставят каждого ежемесячно платить чуть больше.

Не выше инфляции

Рост коммунальных тарифов в столице в этом году вряд ли будет выше инфляции - ее прогнозируют на уровне примерно 7-8%, а цены на коммуналку поднимутся также. Больше всего подорожает отопление - на 8,1%, горячее водоснабжение - на 7,8%, холодная вода и водоотведение - на 7%, электроэнергия - на 7-15% (в зависимости от наличия электроплиты и типа счетчика), газ - на 2%.

Сосчитать, насколько поднимется конечная цифра в платежках довольно непросто, поскольку в каждом случае она будет своя. В любом случае речь идет о нескольких сотнях рублей, а дальше все зависит от площади квартиры и количества проживающих. По словам главы департамента экономической политики и развития Москвы Максима Решетникова, в среднем один москвич начнет платить с 1 июля на 200 рублей больше. "Это средний уровень. Безусловно, у каждого своя структура потребления этих услуг, поэтому цифры в каждой платежке свои", - отметил он.

Льготы сохранятся