Собянин открыл новую подстанцию "Берсеневская" на Болотной набережной.

14.07.2016
19715.jpg

Москва вовсю готовится к предстоящему отопительному сезону. В этом убедился мэр Сергей Собянин, посетив подстанцию "Берсеневская", от которой электроэнергию получают жители Центрального, Западного и Юго-Западного округов столицы.

Подстанцию "Берсеневская" построили совсем недавно в небольшой производственной зоне между Болотной и Берсеневской набережными. Аккуратное желтое здание важнейшего для Москвы энергетического объекта можно заметить, если посмотреть в сторону набережной со стороны Храма Христа Спасителя или с Патриаршего моста. Но о том, что это подстанция, думаешь в последнюю очередь: она так гармонично вписывается в историческую застройку, что походит на старинный особняк. А на самом деле в компактном здании располагаются мощнейшие трансформаторы, которые снабжают электроэнергией Третьяковскую галерею, здания бывшей фабрики "Красный Октябрь" и другие знаковые для столицы и всей России здания.

- Сооружение этой подстанции позволило закрыть ГЭС-2 и тем самым улучшить экологическую ситуацию в центре Москвы, - подчеркнул Собянин. - Это также позволит начать реорганизацию большого пространства, которое можно использовать для создания городского центра искусств.