Тепло автоматом: как можно экономить на отоплении

26.09.2016
111111111111111111111.jpg

Способы экономии

Одним из вариантов здесь становится использование в доме автоматизированных узлов управления системой отопления. Такое оборудование само следит за температурой на улице, и в зависимости от нее выбирает режим подачи тепла в квартирах.

Жильцы таких домов больше не сталкиваются с ситуацией, когда уже относительно тепло, а батареи в квартире горячие - в помещении становится слишком жарко и приходится открывать окна. Жители испытывают дискомфорт и при этом должны еще и платить за “лишнюю” тепловую энергию.

Пока автоматическое управление системой отопления установлено только в четырех процентах домов. Оно позволяет собственникам квартир ежемесячно экономить на оплате ЖКУ.

Как работает система

Что же такое автоматизированные узлы управления системой отопления? Это индивидуальный тепловой пункт, который автоматически регулирует давление и температуру в системе отопления в зависимости от температуры наружного воздуха.

Другими словами, эта “умная” система подстраивается под меняющуюся погоду и выбирает оптимальный нагрев батарей. Такой принцип позволяет не расходовать лишнюю энергию, а жители не обогревают за свой счет улицу.

Как это работает? Теплоноситель, поступающий в дом, движется через систему, которая с помощью датчиков и автоматики сравнивает его фактическую температуру с заданной.

Если температура снаружи дома повышается, то насосы смешивают теплоноситель из обратной магистрали (уже отдавший тепло дому) с теплоносителем из подающей магистрали. Благодаря этому температура снижается и соответственно уменьшается количество потребленной домом энергии.