В московских домах заменят 6,3 тысячи лифтов.

19.10.2017
24_16_7.jpg

Столичные власти увеличили объемы замены старых лифтов в жилых домах. В ближайшие три года решено заменить 6302 подъемника, которые ранее планировалось поменять только в 2021 году и позднее.

Такое решение в мэрии приняли, поскольку у этих лифтов, начиная со следующего года, истекает 25-летний срок эксплуатации. Его можно ежегодно продлять, но от этой практики город решил полностью отказаться и менять механизмы сразу, как выходит допустимый срок работы.

Чтобы добиться этого, за последние шесть лет в городе заменили 29,5 тысячи лифтов - последние из них смонтируют до конца года. В результате уже к началу следующего года в городе не останется подъемников, выработавших нормативный срок. А те, у которых он будет наступать, будут оперативно заменяться. Соответствующие изменения уже внесли в региональную программу капремонта жилья.

Все устанавливаемые в рамках этой программы подъемники отвечают современным стандартам - управляются компьютером, двигаются плавно, экономят до 40% электроэнергии по сравнению со старыми лифтами, приспособлены для инвалидов. Служить оборудование готово не менее 25 лет, а на монтаж обычно уходит от 45 до 75 дней. "Для удобства жителей при наличии в подъезде двух и более лифтов, подлежащих замене, работы ведутся поочередно", - говорят в фонде капремонта Москвы.