В Москве выросли тарифы на коммунальные услуги.

10.07.2016
19692.jpg

В Москве с 1 июля в первый и последний раз в этом году выросли тарифы на жилищно-коммунальные услуги - подорожало практически все за исключением капремонта. Взносы на него остаются на прежнем уровне - 15 рублей за 1 кв. м. В остальном же каждый москвич в среднем начнет платить на 200 рублей больше.

Платежка обновится

Повышение цен москвичи почувствуют совсем скоро, когда получат платежки за июль. В среднем цены на разные услуги вырастут на 7,5% - это ниже уровня инфляции, прогнозируемого по итогам года, и ниже роста, который происходил в прошлом году. Тогда тарифы поднялись в среднем на 10%, к тому же появилась новая строка в квитках, обязывающая платить за капремонт дома. Тем не менее и в этом году подросшие цены заставят каждого ежемесячно раскошеливаться чуть больше. Серьезнее всего подорожает отопление - на 8,1%, горячее водоснабжение - на 7,8%, холодная вода и водоотведение - на 7%, электроэнергия - на 7-15% (в зависимости от наличия электроплиты и типа счетчика), газ - на 2%.

В случае с каждой квартирой рост окажется индивидуальным, поскольку зависит от объема потребленных услуг - счетчики сегодня есть практически у всех. Однако легко сосчитать, что разговор идет об удорожании на несколько сотен рублей в зависимости от площади жилья и числа жильцов. Как рассказал "РГ" глава департамента экономической политики и развития Москвы Максим Решетников, в среднем один москвич начнет платить на 200 рублей больше. "Это средний уровень. Безусловно, у каждого своя структура потребления этих услуг, поэтому цифры в каждой платежке свои", - подчеркнул он.