В Москве запустили калькулятор коммунальных платежей.

17.11.2016
21778.jpg

Еще до получения квитанции на оплату коммуналки москвичи теперь могут сами подсчитать, сколько в этом месяце надо заплатить за жилищно-коммунальные услуги. Поможет им в этом электронный калькулятор, который запустил на своем сайте столичный департамент экономической политики и развития. Калькулятор довольно прост в обращении, буквально за несколько минут он позволяет узнать все тарифы, провести расчеты и сравнить результаты с полученной платежкой.

Доверяй, но проверяй

В департаменте "РГ" пояснили, что сервис призван помочь москвичам разобраться в ценах и тарифах, по которым они каждый месяц оплачивают ЖКУ. Помимо калькулятора, на сайте собрана масса полезной информации, которая помогает понять, что означает каждая строка в едином платежном документе (ЕПД), чем отличаются коммунальные услуги от жилищных, даны ссылки на законы и документы, регулирующие сферу ЖКХ.

Решив проверить калькулятор в действии, я вбил в его графы все данные о своей квартире. Результат почти до копейки совпал с цифрами в платежке. Содержание моей "однушки" в типовом доме обходится чуть больше чем в 4 тыс. руб. ежемесячно и плачу я строго по тарифам, утвержденным городом. Проверка квартир друзей подтвердила работоспособность сервиса - цифры выходили в точности или очень близкие к тем, что значатся в платежных документах. Разница объясняется лишь тем, что вы, к примеру, округляете площадь своей квартиры, а в платежке она указана точно.

Впрочем, еще до начала расчетов на экране появляется объявление о том, что результаты носят ознакомительный характер - заплатить по ним не получится, а вот задать вопросы управляющей компании или Мосжилинспекции вполне удастся. Кроме того, нужно иметь в виду, что расчет делается без учета субсидий и льгот, перерасчетов, пеней и других нюансов. Так что если вы один из более трех миллионов льготников, пользующихся скидками по оплате ЖКУ в столице, то калькулятор покажет цифру больше, чем вы реально платите.

Как это работает

Чтобы воспользоваться новым сервисом, перейдите на сайт depr.mos.ru и нажмите на ссылку "Калькулятор жилищно-коммунальных платежей". После этого перед вами откроются два блока - один ведет к калькулятору, а другой предлагает посмотреть информационные справки об оплате ЖКУ. В последних, например, содержатся полезные советы о том, как в домашних условиях можно более эффективно расходовать коммунальные ресурсы и тем самым экономить на их оплате.

Когда выберете калькулятор, то первым делом заполните адрес своего жилья вплоть до номера квартиры и следуйте дальнейшим инструкциям. В электронной базе по вашему адресу может не оказаться сведений из Единого платежного документа, и тогда площадь квартиры, число проживающих, и другую информацию придется вбивать вручную. Это несложно.