​Что нужно учитывать при выборе квартиры

05.03.2020
c80733c4e88e2462388e9d5c72687080.jpg
c80733c4e88e2462388e9d5c72687080_0.jpg

Когда из огромного количества предложений уже выбраны несколько подходящих по всем параметрам квартир, необходимо более подробно исследовать все плюсы и минусы каждой из них, потратив на это не один день.

1. Если дом находится «в двух шагах» от дороги – это скорее минус, чем плюс. Жильцы таких домов не тратят время на долгие пешие прогулки через несколько дворов к своему дому и обратно, но зато они вынуждены дышать выхлопными газами и окна их квартир постоянно покрываются слоем пыли и копоти. Вредят здоровью и расположенные ближе 100 метров высоковольтные ЛЭП. Многие стараются также избегать соседства с мощными антеннами станций сотовой связи.

Будущему покупателю также нужно продумать, каким образом он будет ежедневно добираться на работу. Недостаточно изучить карту с маршрутами общественного транспорта. Чтобы удостовериться, что добираться действительно удобно, нужно прийти на ближайшую к дому автобусную остановку и убедиться, что в нужное время автобусы подъезжают регулярно и свободные места в них есть.

Если же покупатель сам водит машину, он должен лично попробовать встать на ближайшую к дому парковку в самые напряженные вечерние часы и выяснить, удобно ли это. В данном случае несомненным плюсом будет наличие шлагбаума, идеально, если это будет антивандальный шлагбаум, так как это существенно сокращает издержки на ремонт шлагбаумов, которые ложатся на жителей дома.

Наличие в близости от дома детского сада или школы не должно стать решающим фактором – возможно, эти учреждения не соответствуют пожеланиям родителей по качеству образования ребенка и, в итоге, ученику все равно придется обучаться в другом месте.

2. Необходимо осмотреть дом снаружи. Тревожными признаками являются заделанные трещины в стенах, обветшалый фасад дома. Лучше уточнить в обслуживающей организации, когда проводился последний капитальный ремонт, менялись трубы и проводка. Подъезд тоже многое говорит о перспективах будущего комфортного проживания. Есть ли подъездный домофон, дежурит ли консьерж? Как выглядит лестничная площадка? Если двери соседей качественные и современные, площадка чистая – значит, соседи не относятся к «неблагополучным» социальным группам. Если же на лестничной площадке грязно, двери соседей ветхие, оставлен мусор и банки-пепельницы – следует учитывать, что ежедневные алкогольные сборища или постоянное курение под дверями легко перечеркнет все прочие плюсы и удобства выбранной квартиры.