Как выбрать ворота и шлагбаумы

03.01.2021
5c7ef7_6b8c21a929f54dce86eeaace29c8ec9b_mv2.jpg

Если в недалеком прошлом ворота и шлагбаумы являлись неотъемлемой частью промышленных, военных объектов, а также коттеджных поселков, то сегодня все чаще подобные средства защиты территории можно увидеть на входах во двор городских домов. Необходимость этой меры продиктована прежде всего желанием обезопасить придомовую территорию.

Многие жильцы до сих пор ведут споры о том, с какого возраста можно отпустить ребенка для прогулки во дворе без присмотра взрослых. Одни уверены в том, что такой возраст составляет 12 лет, другие же готовы опекать своих детей до 15 лет.

И те и другие по-своему правы. Проще не вести споры, а позаботиться о безопасности собственного двора. Причем сегодня жильцы вправе решать какие именно для этого будут применены меры.

Особенности охранных сооружений

В строительстве элитных жилых комплексов безопасность придомовой территории предусмотрена на этапе проектирования. В этом случае к обеспечению порядка привлекают сотрудников охранных агентств. В большинстве случаев с рядовыми городскими многоэтажками дело обстоит иначе.

Не имея возможности содержать квалифицированную охрану, жильцы решают установить специальные сооружения:
• ограждения придомовой территории;
• въездные ворота со специальным управлением;
• калитку с домофоном.

В тех дворах, где решением собрания жильцов не разрешены въезд и стоянка транспорта, ворота должны быть установлены обязательно, чтобы в экстренных случаях во двор могли въехать машины скорой помощи и службы МЧС. По-разному расставляют жильцы и приоритеты. Так, некоторые городские дворы больше озабочены тем, что возле дома появляются незнакомые люди. Интересы же другой половины — въезд и парковка чужих автотранспортных средств.

В мегаполисах проблема парковки в чужих дворах является наиболее острой. Например, в столичном Центральном округе множество сотрудников близлежащих офисов, не имеющих собственных стоянок (банки, НИИ, государственные учреждения), пытаются найти место для автомобиля в чужом дворе. Установка шлагбаума для въезда на придомовую территорию способна решить этот вопрос, но с точки зрения закона он по сей день остается спорным.

Стоит понимать, что установка шлагбаума, ограждений и ворот предусмотрена на законном уровне, как средство безопасности подворья в частном секторе, в коттеджных и дачных поселках и в черте города. Но для того, чтобы установить все эти сооружения в городе, потребуется пакет разрешительных документов от администрации района. Еще до установки ограждений необходимо согласовать проект в различных инстанциях.

Выбор ворот

Конструкции ворот, предлагаемых современной промышленностью, могут быть разными. Отличия заключаются в следующем:
1. Предназначение. Они могут быть гаражными (сплошными) и ограничивающими въезд на территорию (различных конструкций как сплошные, так и кованые);
2. Приводной механизм и способ открывания — закрывания;
3. Материал, из которого изготавливают конструкцию.

Типы ворот, которые чаще всего устанавливают в нашей местности

1. Распашные, которые крепятся к заглубленным в землю столбам с помощью петель с опорными шариками. Это самый распространенный тип ворот, поскольку используется давно. Конструкции распашных ворот и способ их декорирования самые разные. Нередко в них делают дополнительно калитку. Встречаются ворота из дерева и инкрустированные деревом металлические конструкции для создания единого ансамбля с ограждением. В настоящее время такие ворота могут быть дополнены доводчиками, автоматическими устройствами и элементами безопасности;

2. Откатные ворота — идеальный вариант для экономии пространства. При открытии, рама ворот, обшитая металлом или деревом, отодвигается вдоль ограждения (по принципу раздвижных дверей) за счет роликовых опор. Верхнюю часть рамы фиксирует держатель, прикрепленный к несущим элементам ограждений. Такие типы ворот можно оснастить автоматическим приводом. Подходят откатные конструкции для установки на придомовых участках. В гаражных городских комплексах их установка невозможна из-за отсутствия места для отката рамы;

3. Секционные ворота. По мнению экспертов, этот вид ворот подходит практически для любых помещений, но не годится для ограничения въезда на придомовую территорию. Секционные ворота — это конструкция из вала, торсионных пружин и самого полотна, собранного из секций. При открытии секции поднимаются вверх и закрепляется на потолке. Материалы для изготовления полотна могут быть различными в зависимости от назначения помещения. Иногда в теле полотна делают калитку. Надежность такой конструкции может отвечать всем требованиям безопасности только в том случае, если она изготовлена производителем с опытом и «именем»;

4. Рулонные ворота. По способу открывания они идентичны конструкции рольставен. На вал с помощью направляющей шины и электропривода наматывается полотно, изготовленной из металлических ламелей. Подобные ворота подходят для защиты помещений, чаще всего их используют при строительстве складов и нежилых помещений;

5. Подъемно-поворотные ворота поднимаются вверх за счет рычажных механизмов и фиксируются под потолком. Такая конструкция состоит из рамы и плотного полотна. Важно! Полотно должно быть цельным. Этот тип ворот подходит для гаражей и объектов промышленного назначения. Может быть оснащен ручным или электрическим приводом.

Подбор автоматики для ворот

На стадии планирования проекта необходимо продумать какой должна быть автоматика, чтобы ее эксплуатация не стала проблемой для собственников. Специалисты советуют подбирать приводные системы в зависимости от вида конструкции и интенсивности использования.
Многие производители предлагают потребителям конструкции ворот и уже готовые приводные системы к ним. Для открывания — закрывания ворот в автоматическом режиме применяют гидравлические или электромеханические системы, оснащенные соответственно гидромотором или электроприводом.

Принцип работы мотора зависит от конструкции ворот и способа их открывания. При выборе мощности двигателя нужно учитывать вес, габаритные размеры и интенсивность использования. По данному принципу разделяют ворота бытового и производственного назначения.
Конструкции, используемые на промышленных предприятиях и на въезде для большегрузных машин, используются с максимальной интенсивностью. Поэтому для ворот промышленного назначения необходимо выбирать все детали конструкции с повышенным запасом прочности.

Советы экспертов

Выбирая вариант ворот, специалисты советуют внимательно изучить рынок. Сделать правильный выбор в соотношении «цена-качество» поможет общение с представителями нескольких фирм. Если финансовые возможности заказчика не ограничены определенной суммой, стоит обратить внимание на изделия зарубежных именитых производителей.
Более скромный, но не менее выгодный вариант — выбор изделия отечественных производителей, использующих надежную импортную фурнитуру, облицовочные материалы и привод. В сочетании отечественных полотен с европейской фурнитурой и автоматикой (комбинированные конструкции) изделие демонстрирует отличные эксплуатационные качества.
Комбинированные системы целесообразно использовать для установки распашных и откатных ворот. Планируя установить секционные конструкции. Лучше отдать предпочтение импортным изделиям.

Что касается имиджевой стороны, то при установке ворот на складские и промышленные здания она не играет важной роли, поскольку не является показателем престижа. Декор важен при монтаже ворот престижных офисных помещений, частного домостроения и городских придомовых территорий.

Стоит определиться с типом ворот еще на стадии проектирования объекта и сделать заказ заблаговременно. Такой подход поможет строителям грамотно подойти к заливке фундамента под будущую конструкцию.

Шлагбаумы

В черте города для поддержания дисциплинированности автовладельцев на въезде в придомовую территорию все чаще устанавливают шлагбаумы. Особенно актуальна эта тенденция для столицы, где нежелание простаивать в пробках заставляет водителей объезжать заторы по дворам жилых домов.

Конструкции шлагбаумов разнообразны. Стоимость установки их составляет минимум 50 тысяч рублей, что при покупке многоквартирным домом вполне приемлемо. Однако стоит учитывать, что эти конструкции различаются по диапазону температур, в котором их планируется использовать.

Длина шлагбаума может достигать шести метров, что позволит перекрыть улицу с двухсторонним движением. Для открывания — закрывания применяют гидравлические или электромеханические приводные системы. Эксперты советуют останавливать выбор на тех изделиях, которые можно отремонтировать. Такое мнение продиктовано склонностью к вандализму незначительной части населения.
Поскольку подавляющее большинство шлагбаумов устанавливают без специальных разрешений, то и привлечь к ответственности вандалов возможности чаще всего нет.

У гидравлического привода достаточно большой срок службы. Однако при поломке он не подлежит ремонту. Поэтому эксперты советуют для ограждения придомовых территорий приобретать шлагбаумы с электромеханическим приводом, а также заключить договор на обслуживание шлагбаума.