​Обустройство парковки рядом с многоквартирным домом

28.01.2021
Obustroistvo_parkovki_ryadom_s_mnogokvartirnym_domom.jpg

Одним из ключевых элементов инфраструктуры многоквартирного дома является его парковка. Парковка должны быть удобной и доступной для всех автовладельцев дома, а также грамотно сочетаться с другими частями двора — например, с детскими и спортивными площадками. Только так получится избежать различных конфликтов между жильцами.

В этой статьи мы рассмотрим принципы и практики обустройства парковок возле многоквартирных домов.

Законодательная база

Принципы обустройства парковок регламентированы несколькими нормативно-правовыми актами. Ключевыми из них являются:

• СанПиН “Санитарно-защитные зоны предприятий и иных объектов”;
• 218-ФЗ;
• правила дорожного движения, изложенные в Постановлении Правительства от 23 октября 1993 года №1090.

Кроме того, нынешней редакцией Кодекса под административных правонарушениях предусмотрены финансовые санкции за нарушение правил передвижения в жилах зонах.

Помимо вышеперечисленных документов, необходимо учитывать региональные и муниципальные НПА, некоторые из которых также могут регламентировать правила парковки во дворах.

Правила и порядок обустройства парковки

Расположение парковки относительно многоэтажного дома зависит от количества транспортных средств, которые будут её занимать. Так, между парковкой вместимостью в 10 мест и фасадом дома или его торца с окнами, расстояние должно быть минимум 10 м, для парковок вместительностью до 50 и 100 мест - это расстояние должно быть равно, как минимум, 15 и 25 метрам соответственно, а парковка, на более чем 300 мест, должна располагаться, не менее чем в 50 метрах от жилого дома.

В большинстве регионов нашей страны исполнительные власти ещё на этапе строительства рекомендуют застройщикам сразу планировать парковки. Альтернативно застройщик может оборудовать под домом подземную парковку. Однако такая рекомендация, опять же, является всего лишь рекомендацией, поэтому иногда жителям потом приходится самостоятельно решать вопрос с парковочными местами.

В случае, когда жители самостоятельно решают организовать парковку, необходимо сначала приватизировать территорию у дома. После этого необходимо составить документацию. За проект организации парковки должны проголосовать не менее 75% домовладельцев.

Парковочные шлагбаумы: особенности и виды

Нередко собственники решают ограничить въезд на территорию их парковки или двора. Тогда необходимо установить парковочный шлагбаум.

Различают два вида парковочных шлагбаумов: механические и автоматические. Сейчас все чаще начинают использовать именно автоматические парковочные шлагбаумы. Среди преимуществ можно выделить удобство, экономию времени и повышенную безопасность. Механические, в свою очередь, являются более дешёвыми, но они неудобны в использовании.

Автоматические шлагбаумы, в свою очередь, имеют свой подвид – антивандальные шлагбаумы. В таких шлагбаумах вся техническая конструктивная часть находится за металлическим прочным кожухом, а стрелу, в отличие от обычных шлагбаумов, погнуть практически невозможно без применения специальной техники или инструментов.