​Секционные ворота для гаража, преимущества и недостатки

10.03.2020
Sekzionnye_vorota_dlya_garagha_preimuschestva_i_nedostatki.jpg
Sekzionnye_vorota_dlya_garagha_preimuschestva_i_nedostatki_0.jpg

Удобство использования гаража определяется многими параметрами, в том числе, удобством попадания в него и безопасностью. Современный рынок предоставляет весьма разнообразный выбор ворот для гаража, каждый вариант имеет свои преимущества и недостатки. Для случаев, когда выбор исходит из ограниченного места, отличным решением станут секционные подъёмные ворота.

Данный вариант почти не имеет недостатков, но обладает рядом преимуществ конкретно для этого случая, которые положительно отразятся на монтаже и удобстве использования.

Секционные ворота представляют из себя набор полотен или же секций, соединённых между собой. При открытии, они поднимаются по направляющим, складываясь под потолком. Данная конструкция функциональна и позволяет выйти из положения, если пространство весьма ограничено. Ко всему прочему, такие ворота безопасны в эксплуатации, а некоторые модели имеют возможность автоматического управления, что солидно упрощает работу с ними.

Идеальным вариантом такие ворота станут в ситуациях, когда потолок гаража достаточно низок, внутреннее пространство не отличается большим объёмом, как и пространство перед гаражом. В такой ситуации не установить, не обычные двери, в какую бы сторону они не открывались, ни роликовые ворота, которые могли бы подниматься вверх. А вот секционные ворота легко решат проблему.

Лучшим материалом для этой конструкции является сталь, в силу своей прочности и долговечности. Кроме того, именно этот материал обеспечивает лучшую защиту от проникновения злоумышленников. Благодаря специальной обработке, такая сталь имеет отличную защиту от коррозии, не боится ни влаги, ни морозов. Также, хорошим вариантом являются ворота из сэндвич панелей, они гораздо лучше защитят помещение от холода, однако их прочность гораздо ниже, да и коррозии они подвержены в гораздо большей степени.

Подъёмный механизм обеспечивает отличную защиту для ворот. Поскольку сейчас достаточно распространены модели с автоматическим приводом, управлять ими очень просто, для этого есть пульт управления, а некоторые модели могут управляться даже со смартфона. При этом, гараж защищён от взлома, поскольку открыть его можно только с определённых аппаратов, для которых прописан доступ, точно также, как его можно почти мгновенно запретить для них, в случае утери аппарата.

Благодаря этой системе, ворота можно открыть автоматически, не выходя из машины. Это гораздо безопаснее в темное время суток, что позволит обезопасить себя от нападения злоумышленников, подкарауливающих водителей в темноте, и пользующихся коротким периодом, пока машина не закрыта, отнимающих у них ключи зажигания. Также здесь играет роль обычное удобство, ведь когда, например, на улице идёт проливной дождь, намного приятнее открыть ворота дистанционно, въехать на машине прямо в гараж, не попадая под дождь, чем выходить в эту неприветливую погоду только для того, чтобы открыть ворота для въезда машины.

Конечно, такие ворота обладают и рядом недостатков, о которых следует упомянуть. В первую очередь, недостатком данной разновидности ворот является необходимость своевременного обслуживания и регулярного ухода. Механизм необходимо смазывать и периодически проводить ремонт, по окончании срока эксплуатации, хотя современные системы и очень надёжны, иногда происходят поломки в автоматике. Второй недостаток – стоимость таких ворот. Благодаря своей автоматизации, безусловно, они стоят дороже, но это компенсируется удобством эксплуатации.

Таким образом, получается, что это отличное решение для обозначенных в статье ситуаций, использование которого будет комфортным и безопасным.