​Шлагбаумы - виды и установка.

09.08.2020
HTB12aBVhwaTBuNjSszf760gfpXaP.png

Современные мегаполисы живут в ускоренном темпе, не останавливаясь ни на минуту. От скорости различных процессов зачастую зависит продуктивность труда, а также спокойствие горожан. Для многих не секрет, что на стоянках больших копаний, супермаркетов, аэропортов используют шлагбаумы. Но, отчего выбор падает именно на них?

Что такое шлагбаум?

Шлагбаум – это механизм, состоящий их подвижной части (балки) и удерживающей стойки, используемый для ограничения перемещения транспортных средств на определенной территории.

Шлагбаумы бывают механические (движение происходит с помощью человека путем поднятия и опускания балки), а также автоматические (процесс движения обеспечивает привод).

Механические шлагбаумы наиболее доступные по цене и легки в применении. Чаще всего, их можно увидеть на парковках различных учреждений с контрольно-пропускными пунктами (больницы, военные части и т.д.). Минусом таких ограничителей является трудоемкость процесса. Необходимо круглосуточное присутствие человека, который будет производить открытие и закрытие балки.

Автоматические шлагбаумы помимо основных компонентов имеют привод, который может работать от кнопки на небольшом пульте. Такой способ эксплуатации удобен, когда шлагбаум установлен на территории коттеджного поселка, многоэтажного дома или небольшой компании. Скорость работы таких ограничителей движения от 5 до 15 секунд, а пропускная способность составляет от 400 до 500 циклов.

Для аэропортов, железнодорожных вокзалов или переездов используют конструкции, имеющие более высокую пропускную способность (от 1000 до 1500 циклов). Минусом автоматических автомобильных шлагбаумов является зависимость от электросети. Кроме того, возможно использование гидравлического привода.

Длина балки любого из шлагбаумов может быть до 4 метров. В этом случае её усиливают дополнительной поддержкой в виде перекладины. Сама стрела может двигаться вверх или в сторону. Она бывает квадратная, круглая или прямоугольная. Круглая балка используется в местах с повышенной ветровой нагрузкой.

Отдельной подкатегорией следует вынести антивандальные шлагбаумы. Эти устройства более защищены от внешнего механического воздействия. Благодаря этому антивандальный шлагбаум чаще выбирают при установке шлагбаума во дворе многоквартирного дома, где человеческий поток более активен и существует наиболее высокая вероятность вандализма и умышленной порчи шлагбаума.

Особенности установки шлагбаума

Чтобы установить шлагбаум на определенной территории в первую очередь необходимо получить документы, позволяющие это сделать. Кроме того, существует специализированная документация, регламентирующая установку шлагбаумов.

Перед началом работ необходимо произвести углубление грунта, затем залить фундамент и закрепить удерживающую балку (тумбу) с помощью цементного раствора. Только после просыхания фундамента производят монтажные работы по установке движущейся части и подключения электропривода.

В любом случае доверить работу по установке шлагбаума лучше профессионалам. Компания МД Системы Безопасности работает в данной сфере уже 25 лет и накопила огромный опыт работы по установкеи обслуживанию шлагбаума, а также в части удаленной диспетчеризации шлагбаума.Для заказа звоните нам по телефону 8-495-280-72-81 или воспользуйтесь формой связи на сайте.