​Такой полезный шлагбаум

14.09.2020
RST-Barrier-Gate11-22.jpg

В каждом современном мегаполисе можно увидеть десятки, а то и сотни шлагбаумов – приспособлений, с помощью которых автомобилям перекрывается въезд на определённые территории. Но, в отличие от забора, который является неподвижной преградой, шлагбаум способен подниматься вверх, открывая проезд. Основное предназначение шлагбаумов – борьба с незаконной парковкой транспорта, а также ограничение движения автомобилей.


Современный шлагбаум состоит из стрелы (рейки), тумбы и подъёмного механизма. Он не является препятствием для человека (тот может пригнуться и пройти под стрелой, кроме этого, как правило, предусматривается место для прохода пешеходов, в том числе с колясками) , но всегда будет надёжным заслоном для автомобилистов, стремящихся по ошибке или намеренно проехать туда, где их не ждут или туда, где въезд посторонним лицам запрещён. В нынешнем столетии с помощью шлагбаумов ограничивают въезд на военные объекты и платные автостоянки, предотвращают проезд посторонних лиц в элитные дачные посёлки или на территорию многоквартирных домов.

Ручные механические шлагбаумы в настоящее время считаются уже устаревшими конструкциями и применяются разве что в деревнях и небольших городках. В Москве и других крупных городах России и других стран повсеместно распространены более современные и практичные шлагбаумы автоматические, которые могут управляться дистанционно с помощью кнопки, карточки или радиобрелка.

Современные шлагбаумы автоматические бывают электрогидравлическими и электромеханическими. Первые приводит в движение гидравлика с балансировочной пружиной, вторые управляются электродвигателем с понижающим редуктором и той же балансировочной пружиной. Обычно стрелу шлагбаума дополняют резиновыми накладками, а также светоотражающими наклейками. Изготавливается стрела из металла или алюминия, обычно является пустотелой, её сечение может быть квадратным, прямоугольным или круглым.

В крупных городах, а также на улицах с большим потоком автомобилей и людей все чаще устанавливаются антивандальные шлагбаумы. Конструкция таких шлагбаумов усилена, что предполагает трудности при умышленном или нет причинении вреда. Первоначальная стоимость таких шлагбаумов выше, но это реальная возможность сэкономить на техническом обслуживании шлагбаума и его ремонте.