Виды современных домофонов

12.10.2020
domofon.jpg

Предупреждён – значит вооружён. Эта аксиома безопасности заложена в предназначение домофона. Он служит для установления голосового или визуального контакта с пришедшим к вам в дом человеком. Домофоны различаются по ряду признаков: тип обработки сигнала, персональные или коллективные, проводные и дистанционные.

Типы домофонов


Сначала необходимо определиться с локацией устройств. Они могут применяться:

1. На частной территории, в коттедже.


2. В многоквартирном доме (подъездные домофоны), офисном помещении.

В первом случае используется индивидуальные домофоны: они напрямую устанавливают связь между владельцем дома и его гостем. Чаще всего такие системы монтируют в загородных домах на рубеже посетитель – охранник. Самые простые устройства обеспечивают голосовое общение. Более дорогие способны передавать видеоизображение в сторону хозяина дома/охранника. Некоторые домофоны записывают и хранят видеофайл.

Существуют модели, которые рассчитаны на работу с большим количеством абонентов. Такие домофоны установлены в подъездах многоквартирных домов. Принцип работы идентичен индивидуальным, но есть техническое отличие: необходим коммутатор. Он осуществляет выбор абонента, обычно по номеру квартиры, из числа подключенных в линию. Принцип работы такого домофона похож на работу мини-АТС.

По способу передачи информации домофоны разделяются на:


1. Аналоговые.


2. Цифровые.


3. Комплексные (видео, аудио), только звук.


4. Беспроводные.

Домофон предназначен не только для идентификации пришедшего человека. Он является одновременно и дистанционным замком. Поэтому в домофон встроена кнопка открывания двери в подъезд или уличной калитки.

Аналоговые модели дешевле цифровых, но обладают рядом недостатков: более громоздки, необходимость в большом количестве проводов, низкое качество передачи звука. Цифровые лишены этого, обладают возможностью передавать и записывать видеосигнал. Беспроводные модели являются самыми передовыми на сегодняшний день. Вместо кабелей задействованы радиосигнал, локальная сеть Интернета.

Комплектация, монтаж домофонов

Можно условно разделить домофон на два блока: внешний, уличный и внутренний. Переговорное уличное устройство представляет собой антивандальный, герметичный короб. В нём, в зависимости от типа домофона, находится:


1. Клавиатура набора номера квартиры.


2. Кнопка вызова охраны.


3. Микрофон.


4. Видеокамера.

Монтаж внешнего блока домофона осуществляется на двери в подъезд, калитке, около автоматического шлагбаума. Сегодня производители расширяют возможности управлением домофона: от включения его в локальную сеть Интернета, до использования индивидуального отпечатка пальца вместо ключа для отпирания замка. Также ключом могут быть различные приспособления. Это Proximity-ключ, герконовый, резистивный. Они все представляют собой лёгкое, небольшое устройство, которое его владелец подносит к считывателю для отпирания электрического замка.

Читайте также нашу статью посвященную установке шлагбаумов по ссылке - https://mdsec.ru/news/ustanovka_shlagbauma_ot_komp...